TOP
Почему стоит проверить автомобиль на залог перед покупкой?

Почему стоит проверить автомобиль на залог перед покупкой?

1-4.jpeg

Залоговый автомобиль покупать и продавать нельзя. Перед тем, как совершать какие-либо сделки, обязательно нужно снять с него обременение. Однако, сегодня достаточно недобросовестных продавцов, стремящихся всеми способами избавиться от автомобиля в залоге. Поэтому при покупке новой машины важно проверять не только то, участвовала ли она в ДТП, числится ли в угоне, есть ли штрафы, но и то, находится ли авто в залоге.

Если пренебречь проверкой автомобиля на залог, то вместо положительных эмоций от покупки вас могут ожидать разочарование и разбирательства, а то и вовсе расставание с машиной. Давайте выясним, как уберечь себя от такой беды, как покупка заложенного автомобиля.

Где и как можно проверить машину на залог?

Сто процентной гарантии, что автомобиль не заложен, к сожалению, никто дать не сможет. Это обусловлено тем, как организована законодательная база в нашей стране. Поэтому рекомендуется проверять автотранспортное средство сразу несколькими существующими способами.

Во-первых, перед тем, как проверить машину на предмет залога, попросите продавца предоставить полный комплект документов. Сюда входят:

  • Паспорт транспортного средства (известен, как ПТС);
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС, розовая ламинированная карточка);
  • Действующий полис автомобильного страхования;
  • Паспорт и водительское удостоверение владельца.

Если продавец откажется предоставить какие-либо документы, например, ПТС, это уже может навести на определенные мысли. Человек, которому нечего скрывать, предоставит любые документы по вашему требованию.

Проверить авто на залог можно самостоятельно через интернет или обратившись в коммерческие организации, либо в ГИБДД. Зачастую все пользуются теми базами, которые размещены в интернете.

Сервисы в интернете бывают бесплатные и платные. Например, бесплатно можно получить информацию на сайте реестра уведомлений движимого имущества. Но иногда лучше заплатить пару сотен рублей и перестраховаться, чем случайно приобрести автомобиль с обременением. Чтобы узнать, в залоге ли авто, необходимо иметь при себе вин машины. Где найти VIN:

  • В паспорте транспортного средства (ПТС).
  • В свидетельстве о регистрации (СТС).
  • В страховом полисе.
  • На руле или рулевой колонке.
  • На передней части двигателя.
  • На раме одной из передних дверей – водительской или пассажирской.
  • На щитке рядом с ветровым стеклом.
  • На кронштейне, поддерживающем радиатор, и на теплоизоляционной перегородке.

Обязательно сверьте вин в автомобиле и в документах, он должен совпадать. Если где-то код отличается, возможно, перед вами недобросовестный продавец.

Косвенные признаки того, что автомобиль в залоге

Часто косвенные признаки могут не иметь под собой никакого криминала. Однако, относиться к ним нужно с вниманием, так как за пару-тройку приемов можно вычислить мошенника.

  • Вместо оригинала предоставлена копия ПТС. На таком паспорте ставится печать «Дубликат». Обычно ПТС забирает банк при оформлении кредита под залог автомобиля. Конечно, паспорт действительно может быть утерян, но есть риск купить заложенный автомобиль.
  • Слишком маленькая цена. Внимательно изучите рынок и похожие предложения. Если цена значительно ниже, есть повод насторожиться. Конечно, может быть, человеку срочно нужно улететь на ПМЖ в другую страну, и он скидывает имущество. Такие сделки лучше совершать только с хорошими знакомыми.
  • Срочная продажа. Аналогично предыдущему пункту. Быстро избавиться от автомобиля может заставить как сложная жизненная ситуация, так и корыстные мотивы.
  • Попросите предоставить страховой полис. Если машина куплена менее 3-х лет назад, скорее всего, она приобретена в кредит. А это значит, на нее оформляется полис КАСКО. В случае, когда машина куплена в автокредит, в полисе это указано. Если полис предоста вить отказываются – стоит заострить на этом внимание.
  • Если продается новое транспортное средство практически сразу после автосалона, а договор купли-продажи отсутствует. В этом случае также если авто приобретено в кредит, данная информация указывается в документе. Документ не хотят показывать и скрывают информацию – возможно, и здесь кроется подвох.

Если вам кажется, что в процессе покупки машины всплывают сомнительные детали, от сделки лучше отказаться. Иначе есть риск стать владельцем заложенного автомобиля.

1570196719-9aeb9a8bef01c488579799ff6172bc49b0fb0350.jpgПрямые признаки, что авто заложено

В этом случае скрыть автомобиль на наличие залога очень трудно. Обратите внимание, если:

  • Человек отказывается от любых проверок, связанных с документами и с визитом в ГИБДД;
  • В полисе КАСКО указано, что автомобиль взят в кредит;
  • В ПТС стоит отметка, что машина куплена по договору комиссии.

Что будет, если не проверить авто на залог перед покупкой?

Ответ прост. Есть риск приобрести залоговый автомобиль. Существуют мошенники с хорошо отлаженной структурой действий. Однако, мошенники зачастую отказываются от визитов в ГИБДД и в другие организации, так как не желают «светиться». Поэтому, чтобы свести риск купить залоговый автомобиль к минимуму, не пренебрегайте хотя бы простейшей проверкой машины в режиме онлайн и сверьте вин-коды.

Что делать, если куплено залоговое авто?

Если вы уже стали жертвой обмана, и приобрели машину, которая числится в залоге, скорее всего, вам придется вернуть автомобиль залогодателю.

Первое, что нужно сделать – это подать заявление в полицию по факту мошенничества. Подробно опишите инцидент и укажите сумму ущерба. Таким образом, вероятность поймать мошенника и привлечь его к ответственности возрастет в разы.

Кроме того, решение банка, в котором, например, машина была куплена в кредит и числится в залоге, можно оспорить через суд. Так у вас появится возможность доказать, что вы стали жертвой ситуации. При этом вам могут понадобиться свидетели. По этой причине лучше всегда выбирайте и покупайте автомобиль всегда с кем-то – с родственниками или друзьями, а не в одиночку.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, и не купить машину, которая числится в залоге, вы можете обратиться за помощью к финансовым организациям, которые оказывают услуги проверки авто. Такие компании имеют доступы к разным базам, в которых может оказаться информация именно о выбранной вами машине. Обычно по предоставленным данным автомобиля достаточно всего 20-30 минут, чтобы узнать о нем все.